Hi,您好!欢迎光临专业东莞深圳小产权房出售价格信息网-房558 祝您找到自己满意的小产权房子 快乐做房东
婚后又贷款买房办房产证时契税按多少税率收取

当前栏目:房产常识

2019-07-11

来源: 深圳小产权房小编网络整理

 

  胶东在线消息  近日,问题编号为877587的网友留言咨询:您好,我婚前在芝罘区贷款买了一套房,婚后我爱人在高新区贷款买了一套房,现在高新区这套房要办理不动产证,想问一下,这套房的契税按照多少税率收取?

  烟台市税务局对此回复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知财税[2016]23号一、关于契税政策(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

  (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。(北京市、上海市、广州市、深圳市不实施该项,采用当地规定的契税税率3%)根据转发《财政部、国家税务总局、住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》的通知鲁财税[2016]4号。

  二、关于住房认定(一)"家庭唯一住房"、"家庭第二套改善性住房"由购房所在地房地产主管部门查询纳税人家庭成员(范围包括购房人、配偶以及未成年子女)住房情况,出具书面查询结果,并将查询结果和相关住房情况信息及时传递给主管税务机关,深圳小产权,纳税人持书面查询结果办理涉税事项。房地产主管部门应无偿为纳税人提供住房情况查询服务。

  (二)住房情况查询范围为拟购住房所在县(市、区)行政区域。

  (三)纳税人应在房地产主管部门出具家庭住房情况书面查询结果后的五个工作日内办理涉税事项。 (四)农村居民经批准在户口所在地按照规定标准建设的自用住宅不列入查询范围。感谢您的咨询,深圳市小产权房 ,上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

深圳小产权

深圳小产权房 深圳小产权房网



  • TAG标签: 住房 契税 税率

    温馨提示:如果您觉得本文章不错,请点击分享给您的好友!谢谢



    上一篇:[公告]科远股份:员工购房借款管理办法(2018年10月)
    下一篇:买深圳小产权房要留意哪些常见问题(购房详细功略)


    发表评论
    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
    评价:
    表情:
    用户名: 验证码:点击我更换图片


    【房558】专业可靠的小产权房门户网站,为您提供最新的东莞深圳小产权房楼盘价格信息、小产权房最新政策、深圳小产权房拆迁补偿方式等有关小权房信息和问题,帮助您寻找最满意的房子,实现安居乐业的愿望。